teresa

escríbele a teresa, ella anota

gastos y cuentas divididas, dentro de tu whatsapp o telegram - solo, en grupo o con presupuesto. sin app ni registro, solo escríbelo.

hoy
café 45 9:02💸
súper 620 13:40💸
foto de un recibo13:41📎
uber 89 15:10💸
cena con sam 380 19:30💸
cine 180 ayer 20:15💸
resumen 20:16
💸teresa ✓agosto hasta ahora: 1,314
súper 620 · comida 425 · ocio 180 · transporte 89
recibos en 1 de 5 20:16
gracias! 20:17
💸teresa ✓cuando quieras 20:17
el internet son 45 el 3 de cada mes 20:18
💸teresa ✓va - internet 45, cada día 3. lo anoto esa mañana y te aviso 20:18
3 sep
💸teresa ✓anoté internet 45 (#6) - el que dejaste programado 9:00

un libro privado. el 💸 es la única respuesta que recibe un gasto - habla cuando le preguntas, o cuando tú se lo pediste.

🔒teresa.run/share/#/demo-solo

mel

personal · agosto 2026
agosto 2026
1,314
súper 620comida 425ocio 180transporte 89

recurrentes

internet · cada mes, día 3próximo 3 oct 45
fechadescripciónrecibomonto
29 agocena con samsin recibo380
29 agoubersin recibo89
29 agosúpersin recibo620
29 agocafésin recibo45
28 agocinesin recibo180
1 de 5 con recibo☐ solo sin recibo
descargar: csvxlsxpdf

tu mes, con recibos, a un enlace de distancia - en vivo, sin iniciar sesión. solo tuyo a menos que lo compartas.

hoy
melhotel 2 noches, pagué 3,600 9:12💸
melPDFcasa-roma-invoice.pdf
1 página · 2 KB · pdf
9:13📎
aleuber del aeropuerto 300 9:40💸
milojaja ya casi llego 9:41
milodesayuno 400, solo mel y yo 11:05💸
milofoto de la cuenta del desayuno11:06📎
ale@teresa cierra la cuenta 22:30
💸teresa ✓cuenta 'viaje a cdmx' cerrada 💸
a mel le deben 2,100
milo debe 1,100 · ale debe 1,000

por saldar:
- @milo → mel 1,100
- @ale → mel 1,000 22:30

nadie llenó un formulario. el 💸 y el 📎 son la única señal de que estaba escuchando.

🔒teresa.run/share/#/demo

viaje a cdmx

cuenta · viaje a cdmx · todo el tiempo cerrada
viaje a cdmx · cerradatodo el tiempo
4,300
hogar 3,600comida 400transporte 300

saldos finales

milodebe 1,100
aledebe 1,000
melle deben 2,100
por saldar
milo → mel1,100
ale → mel1,000
fechadescripciónpagórecibomonto
27 agodesayunomilosin recibo400
26 agouber del aeropuertoalesin recibo300
26 agohotel 2 nochesmelsin recibopdf3,600
2 de 3 con recibo☐ solo sin recibo
descargar: csvxlsxpdf

todo lo que anotó, con recibos, a un enlace de distancia - en vivo, sin iniciar sesión.

hoy
ale@teresa sin dividir, presupuesto 20,000 8:02
💸teresa ✓listo - esta cuenta solo lleva el registro, nadie le debe a nadie. presupuesto 20,000 para toda la cuenta; aviso al 80% y al 100%. 8:02
alepermiso de locación 4,500 8:30💸
milocatering 2,300, tarjeta de la empresa 12:10💸
milorenta de luces 1,800, tarjeta de la empresa 13:25💸
meltacos para el crew 640 en efectivo 14:00💸
melfoto del recibo de la ferreteríacinta + gelatinas 78015:44💸📎
ale@teresa ¿cuánto va en arte vs producción? 18:05
💸teresa ✓hasta ahora: 10,020
producción 8,600 · arte 780 · comida 640
presupuesto: 10,020 de 20,000 usados · quedan 9,980 (50%)
por persona: ale 4,500 · milo 4,100 · mel 1,420 18:05

aquí nadie le debe a nadie. lleva el registro, llena las columnas que pediste y vigila el presupuesto.

🔒teresa.run/share/#/demo-budget

cortometraje

cuenta · cortometraje · todo el tiempo sin dividir
cortometraje · abiertatodo el tiempo
10,020
presupuesto 20,0009,980 restante · 50%
producción 8,600arte 780comida 640

por persona

ale4,500
milo4,100
mel1,420
descripciónpagópagorecibomonto
cinta + gelatinasmelpropiosin recibo780
tacos para el crewmelefectivosin recibo640
renta de lucesmilotarjeta empresasin recibo1,800
cateringmilotarjeta empresasin recibo2,300
permiso de locaciónalepropiosin recibo4,500
1 de 5 con recibo☐ solo sin recibo
descargar: csvxlsxpdf

totales por persona y categoría, la barra del presupuesto, la columna que pediste - en vivo, sin iniciar sesión. la hoja de cálculo del productor, sin la hoja de cálculo.

cómo funciona

  1. saluda. toca el botón de arriba o agrégala a un grupo. se presenta con el primer mensaje.
  2. escribe lo que gastaste. "gasté 300 en el súper" · "uber 89" · "cine 180 ayer". reacciona 💸 al anotarlo. cualquier idioma, sin comandos, sin formularios.
  3. corrige con palabras. "eran 350" · "borra los tacos" · "el uber fue ayer".
  4. pregunta cuando quieras. "resumen" · "¿cuánto en comida este mes?" · "mándame el xlsx de julio".
  5. deja las cuentas fijas en automático. "el internet son 45 el 3 de cada mes" - se anota cada mes, con una línea para avisarte. "recuérdame anotar la luz el día 1" - pregunta, tú contestas un número.

tres formas de usarlo

en un grupo

el enlace

eso es todo

sin app que instalar, sin cuenta que crear. escríbele lo que gastaste y lleva el registro.

el primer mensaje saluda · el 💸 hace el resto

teresa

escríbele donde ya estás

sin app, sin registro. teresa vive en la app de chat que ya usas.

telegramescríbele por telegrampara un grupoañade a teresa a un grupo de telegram