teresa

écris à teresa, elle note tout

vos dépenses et vos partages, dans whatsapp ou telegram - seul, en groupe ou avec un budget. sans appli ni inscription, il suffit d'écrire.

aujourd'hui
café 45 9:02💸
courses 620 13:40💸
photo d'un reçu13:41📎
uber 89 15:10💸
dîner avec sam 380 19:30💸
ciné 180 hier 20:15💸
résumé 20:16
💸teresa ✓août jusqu'ici : 1,314
courses 620 · restaurant 425 · loisirs 180 · transport 89
reçus sur 1 sur 5 20:16
merci ! 20:17
💸teresa ✓quand tu veux 20:17
internet c'est 45 le 3 de chaque mois 20:18
💸teresa ✓ok - internet 45, chaque 3. je le note ce matin-là et je te préviens 20:18
3 sept
💸teresa ✓noté internet 45 (#6) - celui que tu as programmé 9:00

un carnet privé. le 💸 est la seule réponse qu'une dépense reçoit - elle parle quand vous demandez, ou quand vous le lui avez demandé d'avance.

🔒teresa.run/share/#/demo-solo

mel

personnel · août 2026
août 2026
1,314
courses 620restaurant 425loisirs 180transport 89

récurrentes

internet · chaque mois, le 3prochain 3 oct 45
datedescriptionreçumontant
29 aoûtdîner avec samaucun380
29 aoûtuberaucun89
29 aoûtcoursesaucun620
29 aoûtcaféaucun45
28 aoûtcinéaucun180
1 sur 5 avec reçu☐ sans reçu seulement
télécharger : csvxlsxpdf

votre mois, reçus compris, à un lien de distance - en direct, sans connexion. rien qu'à vous, sauf si vous le partagez.

aujourd'hui
melhôtel 2 nuits, j'ai payé 3,600 9:12💸
melPDFcasa-roma-invoice.pdf
1 page · 2 Ko · pdf
9:13📎
aleuber aéroport 300 9:40💸
milomdr presque arrivés 9:41
milopetit-déj 400, juste mel et moi 11:05💸
milophoto de l'addition du petit-déjeuner11:06📎
ale@teresa clôture la note 22:30
💸teresa ✓note 'voyage à mexico' clôturée 💸
mel doit recevoir 2,100
milo doit 1,100 · ale doit 1,000

à régler :
- @milo → mel 1,100
- @ale → mel 1,000 22:30

personne n'a rempli de formulaire. le 💸 et le 📎 sont les seuls signes qu'elle écoutait.

🔒teresa.run/share/#/demo

voyage à mexico

note · voyage à mexico · depuis le début clôturée
voyage à mexico · clôturéedepuis le début
4,300
maison 3,600restaurant 400transport 300

soldes finaux

milodoit 1,100
aledoit 1,000
meldoit recevoir 2,100
à régler
milo → mel1,100
ale → mel1,000
datedescriptionpayé parreçumontant
27 aoûtpetit-déjmiloaucun400
26 aoûtuber aéroportaleaucun300
26 aoûthôtel 2 nuitsmelaucunpdf3,600
2 sur 3 avec reçu☐ sans reçu seulement
télécharger : csvxlsxpdf

tout ce qu'elle a noté, reçus compris, à un lien de distance - en direct, sans connexion.

aujourd'hui
ale@teresa sans partage, budget 20,000 8:02
💸teresa ✓compris - cette note tient juste les comptes, personne ne doit rien à personne. budget 20,000 pour toute la note ; je préviens à 80 % et à 100 %. 8:02
aleautorisation de tournage 4,500 8:30💸
milotraiteur 2,300, carte de la boîte 12:10💸
milolocation lumières 1,800, carte de la boîte 13:25💸
meltacos pour l'équipe 640 espèces 14:00💸
melphoto du ticket de la quincailleriegaffer + gélatines 78015:44💸📎
ale@teresa combien en déco vs production ? 18:05
💸teresa ✓jusqu'ici : 10,020
production 8,600 · déco 780 · resto 640
budget : 10,020 sur 20,000 utilisés · reste 9,980 (50 %)
par personne : ale 4,500 · milo 4,100 · mel 1,420 18:05

ici personne ne doit rien à personne. elle tient les comptes, remplit les colonnes que vous avez demandées et surveille le budget.

🔒teresa.run/share/#/demo-budget

court-métrage

note · court-métrage · depuis le début sans partage
court-métrage · ouvertedepuis le début
10,020
budget 20,0009,980 restant · 50%
production 8,600déco 780restaurant 640

par personne

ale4,500
milo4,100
mel1,420
descriptionpayé parpaiementreçumontant
gaffer + gélatinesmelpersoaucun780
tacos pour l'équipemelespècesaucun640
location lumièresmilocarte boîteaucun1,800
traiteurmilocarte boîteaucun2,300
autorisation de tournagealepersoaucun4,500
1 sur 5 avec reçu☐ sans reçu seulement
télécharger : csvxlsxpdf

totaux par personne et catégorie, la barre du budget, la colonne que vous avez demandée - en direct, sans connexion. le tableur du producteur, sans le tableur.

comment ça marche

  1. dites bonjour. touchez le bouton ci-dessus, ou ajoutez-la à un groupe. elle se présente au premier message.
  2. écrivez ce que vous avez dépensé. "300 de courses" · "uber 89" · "ciné 180 hier". elle réagit 💸 quand c'est noté. toutes les langues, sans commandes, sans formulaires.
  3. corrigez avec des mots. "c'était 350" · "supprime les tacos" · "l'uber c'était hier".
  4. demandez quand vous voulez. "résumé" · "combien en restaurant ce mois-ci ?" · "envoie-moi le xlsx de juillet".
  5. mettez les factures en récurrent. "internet c'est 45 le 3 de chaque mois" - notée chaque mois, une ligne pour vous prévenir. "rappelle-moi de noter l'électricité le 1er" - elle demande, vous répondez un chiffre.

trois façons de l'utiliser

dans un groupe

le lien

c'est tout

pas d'appli à installer, pas de compte à créer. écrivez-lui ce que vous avez dépensé et elle tient les comptes.

le premier message dit bonjour · le 💸 fait le reste

teresa

écrivez-lui là où vous êtes déjà

pas d'appli, pas d'inscription. teresa vit dans la messagerie que vous utilisez déjà.

telegramlui écrire sur telegrampour un groupeajouter teresa à un groupe telegram