teresa

fala com a teresa, ela anota

gastos e rachas, dentro do seu whatsapp ou telegram - sozinho, em grupo ou com orçamento. sem app nem cadastro, é só escrever.

hoje
café 45 9:02💸
mercado 620 13:40💸
foto de um recibo13:41📎
uber 89 15:10💸
jantar com sam 380 19:30💸
cinema 180 ontem 20:15💸
resumo 20:16
💸teresa ✓agosto até agora: 1,314
mercado 620 · comida 425 · lazer 180 · transporte 89
recibos em 1 de 5 20:16
obrigada! 20:17
💸teresa ✓sempre que quiser 20:17
a internet é 45 todo dia 3 20:18
💸teresa ✓beleza - internet 45, todo dia 3. anoto nessa manhã e te aviso 20:18
3 set
💸teresa ✓anotei internet 45 (#6) - o que você deixou programado 9:00

um livro privado. o 💸 é a única resposta que um gasto recebe - ela fala quando você pergunta, ou quando você pediu.

🔒teresa.run/share/#/demo-solo

mel

pessoal · agosto 2026
agosto 2026
1,314
mercado 620comida 425lazer 180transporte 89

recorrentes

internet · todo mês, dia 3próximo 3 out 45
datadescriçãorecibovalor
29 agojantar com samsem recibo380
29 agoubersem recibo89
29 agomercadosem recibo620
29 agocafésem recibo45
28 agocinemasem recibo180
1 de 5 com recibo☐ só sem recibo
baixar: csvxlsxpdf

seu mês, com recibos, a um link de distância - ao vivo, sem login. só seu, a menos que compartilhe.

hoje
melhotel 2 noites, paguei 3,600 9:12💸
melPDFcasa-roma-invoice.pdf
1 página · 2 KB · pdf
9:13📎
aleuber do aeroporto 300 9:40💸
milokkk quase chegando 9:41
milocafé da manhã 400, só mel e eu 11:05💸
milofoto da conta do café da manhã11:06📎
ale@teresa fecha a conta 22:30
💸teresa ✓conta 'viagem cidade do méxico' fechada 💸
mel tem a receber 2,100
milo deve 1,100 · ale deve 1,000

a acertar:
- @milo → mel 1,100
- @ale → mel 1,000 22:30

ninguém preencheu formulário. o 💸 e o 📎 são o único sinal de que ela estava ouvindo.

🔒teresa.run/share/#/demo

viagem cidade do méxico

conta · viagem cidade do méxico · todo o período fechada
viagem cidade do méxico · fechadatodo o período
4,300
casa 3,600comida 400transporte 300

saldos finais

milodeve 1,100
aledeve 1,000
meltem a receber 2,100
a acertar
milo → mel1,100
ale → mel1,000
datadescriçãopagourecibovalor
27 agocafé da manhãmilosem recibo400
26 agouber do aeroportoalesem recibo300
26 agohotel 2 noitesmelsem recibopdf3,600
2 de 3 com recibo☐ só sem recibo
baixar: csvxlsxpdf

tudo o que ela anotou, com recibos, a um link de distância - ao vivo, sem login.

hoje
ale@teresa sem dividir, orçamento 20,000 8:02
💸teresa ✓combinado - esta conta só registra, ninguém deve a ninguém. orçamento 20,000 para a conta toda; aviso em 80% e em 100%. 8:02
alelicença de locação 4,500 8:30💸
milocatering 2,300, cartão da empresa 12:10💸
miloaluguel de luzes 1,800, cartão da empresa 13:25💸
meltacos pra equipe 640 em dinheiro 14:00💸
melfoto do recibo da loja de ferragensfita + gelatinas 78015:44💸📎
ale@teresa quanto foi em arte vs produção? 18:05
💸teresa ✓até agora: 10,020
produção 8,600 · arte 780 · comida 640
orçamento: 10,020 de 20,000 usados · restam 9,980 (50%)
por pessoa: ale 4,500 · milo 4,100 · mel 1,420 18:05

aqui ninguém deve a ninguém. ela registra, preenche as colunas que você pediu e vigia o orçamento.

🔒teresa.run/share/#/demo-budget

curta-metragem

conta · curta-metragem · todo o período sem dividir
curta-metragem · abertatodo o período
10,020
orçamento 20,0009,980 restante · 50%
produção 8,600arte 780comida 640

por pessoa

ale4,500
milo4,100
mel1,420
descriçãopagoupagamentorecibovalor
fita + gelatinasmelprópriosem recibo780
tacos pra equipemeldinheirosem recibo640
aluguel de luzesmilocartão empresasem recibo1,800
cateringmilocartão empresasem recibo2,300
licença de locaçãoaleprópriosem recibo4,500
1 de 5 com recibo☐ só sem recibo
baixar: csvxlsxpdf

totais por pessoa e categoria, a barra do orçamento, a coluna que você pediu - ao vivo, sem login. a planilha do produtor, sem a planilha.

como funciona

  1. diga oi. toque no botão acima ou adicione a um grupo. ela se apresenta na primeira mensagem.
  2. escreva o que gastou. "gastei 300 no mercado" · "uber 89" · "cinema 180 ontem". ela reage 💸 ao anotar. qualquer idioma, sem comandos, sem formulários.
  3. corrija com palavras. "foi 350" · "apaga os tacos" · "o uber foi ontem".
  4. pergunte quando quiser. "resumo" · "quanto em comida este mês?" · "me manda o xlsx de julho".
  5. deixe as contas fixas no automático. "a internet é 45 todo dia 3" - anotada todo mês, com uma linha para avisar. "me lembra de anotar a luz no dia 1" - ela pergunta, você responde um número.

três jeitos de usar

em um grupo

o link

é só isso

sem app para instalar, sem conta para criar. escreva o que gastou e ela registra.

a primeira mensagem diz oi · o 💸 faz o resto

teresa

fale com ela onde você já está

sem app, sem cadastro. teresa vive no app de chat que você já usa.

telegramchame teresa no telegrampara um grupoadicione teresa a um grupo do telegram